Menu

You are here

होम / श्री. अरुण जेटली

श्री. अरुण जेटली

श्री. अरुण जेटली | माननीय वित्त मंत्री
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
पिता का नाम महाराज किशन जेटली
मां का नाम श्रीमती रतन प्रभा जेटली
जन्मतिथि 28 दिसंबर 1952
जन्म स्थान नई दिल्ली
वैवाहिक स्थिति विवाहित
शादी की तारीख 24 मई 1982
जीवनसाथी का नाम श्रीमती संगीता जेटली
बच्चे एक बेटा और एक बेटी
शैक्षिक योग्यता बीकॉम (ऑनर्स), एलएल बी कॉमर्स के श्रीराम कॉलेज, दिल्ली और विधि संकाय के विश्वविद्यालय, दिल्ली विश्वविद्यालय में शिक्षित
व्यवसाय भारत के वरिष्ठ अधिवक्ता, सुप्रीम कोर्ट
स्थाई पता 42 / बी, बंसीधर सोसायटी, जवाहर नगर, वासना, पालडि, अहमदाबाद -380007
वर्तमान पता ए-44, कैलाश कॉलोनी, नई दिल्ली , दूरभाष - 29248212, 29244587, 29237483, फैक्स: 29232358
(ii)9, अशोक रोड, नई दिल्ली

ग्रहित पद:

1989-90 भारत के अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल, सरकार
1991 बाद सदस्य, राष्ट्रीय कार्यकारिणी, भारतीय जनता पार्टी
13 अक्टूबर 1999-30 सितम्बर 2000 सूचना और प्रसारण मंत्रालय के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
10 दिसम्बर 2000 1999-जुलाई राज्य मंत्री विनिवेश विभाग (स्वतंत्र प्रभार) (अतिरिक्त प्रभार)
अप्रैल 2000 राज्यसभा के लिए निर्वाचित
6 नवंबर 2000 - 23 जुलाई 2000 राज्य मंत्री कानून, न्याय और कंपनी मामलों के मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार)
1 जुलाई 2002 - 7 नवंबर 2000 कानून, न्याय और कंपनी मामलों के मंत्री
1 सितंबर 2001 - 20 मार्च 2001 जहाजरानी मंत्री (अतिरिक्त प्रभार)
1 जुलाई 2002-जनवरी 2003 महासचिव और प्रवक्ता, बी जे पी
29 जुलाई 2002-29 जनवरी 2003 और मार्च 2005 से मार्च 2010 सदस्य, दिल्ली विश्वविद्यालय की कोर्ट
1-29 जनवरी 2003 सदस्य, गृह मंत्रालय के सदस्य पर समिति, विदेश मामलों संबंधी समिति
29 जनवरी 2003-21 मई 2004 वाणिज्य और उद्योग के कानून मंत्री और न्याय और मंत्री
जुलाई 2004 के बाद महासचिव, बी जे पी
अगस्त 2004-मई 2009 सदस्य, विशेषाधिकार समिति
अगस्त 2004-मई 2009 और अगस्त 2009 - अप्रैल 2012 वाणिज्य पर सदस्य, समिति
अक्टूबर 2004-मई 2009 सदस्य, गृह मंत्रालय की सलाहकार समिति
जनवरी 2006-जुलाई 2010 सदस्य, विश्व मामलों की भारतीय परिषद
अप्रैल 2006 राज्यसभा (दूसरा कार्यकाल) पुन: निर्वाचित
अगस्त 2006-दिसम्बर 2008 सदस्य, संयुक्त समिति लाभ के पद से संबंधित संवैधानिक और कानूनी स्थिति की जांच करने के लिए
अगस्त 2006-दिसम्बर 2009 सदस्य, लाभ के पदों संबंधी संयुक्त समिति
जून 2009-2 अप्रैल 2012 3 और 3 अप्रैल 2012 के बाद विपक्ष, राज्यसभा के नेता
अगस्त 2009 के बाद सदस्य, संयुक्त संसदीय समिति संसद भवन परिसर में राष्ट्रीय नेताओं और सांसदों के चित्र / मूर्तियों की स्थापना पर
दिसंबर 2009 के बाद संसद भवन की विरासत चरित्र के रखरखाव और विकास पर सदस्य, संयुक्त संसदीय समिति
अप्रैल 2012 राज्यसभा (तीसरा कार्यकाल) पुन: निर्वाचित
जून-नवम्बर 2012 सदस्य, लोकपाल और लोकायुक्त विधेयक पर राज्यसभा की प्रवर समिति, 2011
उसके बाद 26 मई 2014 केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, वित्त

सामाजिक और सांस्कृतिक गतिविधियों, साहित्यिक, कलात्मक और वैज्ञानिक उपलब्धियां और अन्य विशेष रूचियाँ

पढ़ना और कानूनी और समसामयिक मामलों पर लिख; शैक्षिक संस्थानों के साथ जुड़ा हुआ; अध्यक्ष, कमला नेहरू कॉलेज, दिल्ली के शासी निकाय,

खेल, क्लब, पसंदीदा समय व्यतीत करने और मनोरंजन

राष्ट्रपति, दिल्ली जिला क्रिकेट संघ (डीडीसीए); उपाध्यक्ष, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल (बीसीसीआई) के बोर्ड; सदस्य, संचालन परिषद, इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल)1993-98; सदस्य, (i)कॉमर्स के श्री राम कॉलेज के शासी निकाय और(ii) संचालन परिषद, राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय, दिल्ली

देशों का दौरा किया

सोवियत संघ, युवा आदान-प्रदान प्रतिनिधिमंडल, 1978 के भाग के रूप में; स्विट्जरलैंड और स्वीडन, अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल, 1990 के रूप में; अमरीका, संयुक्त राष्ट्र महासभा ने 1998 के लिए भारतीय प्रतिनिधिमंडल के हिस्से के रूप में; एक अंतरराष्ट्रीय संधि, 2000 के संबंध में सीरिया;इसके अलावा, संयुक्त राज्य अमरीका का दौरा करने के दौरान भारत का प्रतिनिधित्व ,पाकिस्तान, ब्रिटेन, फ्रांस, डेनमार्क, संयुक्त अरब अमीरात, नीदरलैंड, ब्राजील, मैक्सिको, मिस्र, चीन, थाईलैंड, जापान, दक्षिण कोरिया, म्यांमार, जर्मनी, दक्षिण अफ्रीका और हंगरी; कैनकन, मैक्सिको में 10-14 सितम्बर 2003 के दौरान आयोजित विश्व व्यापार संगठन के सम्मेलन में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया; उत्तरी अमेरिका भर में दौरा किया कई देशों,दक्षिण अमेरिका, यूरोप, अफ्रीका और एशिया

अन्य जानकारी

दोनों छात्र जीवन के दौरान शिक्षाविदों और पाठ्येतर गतिविधियों में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए कई भेद का प्राप्तकर्ता; राष्ट्रपति, दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ,1974;स्वर्गीय श्री जय प्रकाश नारायण द्वारा 1973 में शुरू की भ्रष्टाचार के खिलाफ एक आंदोलन के प्रमुख नेता; संयोजक, छात्र और युवा संगठन के लिए राष्ट्रीय समिति स्वर्गीय श्री जय प्रकाश नारायण द्वारा नियुक्त किया गया; एम आई एस ए. के तहत 19 महीने के लिए हिरासत में लिया आंतरिक आपातकाल के दौरान (1975-77) नागरिक स्वतंत्रताओं निलंबित कर दिया गया है; 1977 के बाद से देश में उच्चतम न्यायालय और कई उच्च न्यायालयों से पहले कानून का अभ्यास; 1989 में वरिष्ठ अधिवक्ता नामित; ड्रग्स और धन शोधन से संबंधित कानूनों पर घोषणा को मंजूरी दे दी गई थी, जहां जून, 1998 में संयुक्त राष्ट्र महासभा के अधिवेशन में भारतीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्य थे; आईटी कन्वर्जेंस सहित कई महत्वपूर्ण विषयों पर व्याख्यान दिया गया है,भारत, विनिवेश और भारतीय संविधान के कामकाज की समीक्षा पर प्रसारण कानून;भारत लंदन, वाइब्रेंट गुजरात में क्यों मामलों - ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट,पोस्ट-कैनकन एजेंडा पर कुछ विचार पर एफ आईसी सीआई-यू एन सी टी ए डी संयुक्त सेमिनार में 2003 भाषण; जम्मू-कश्मीर और राज्य जुलाई, 2002 में शक्तियों के हस्तांतरण के मुद्दे पर अन्य समूहों की सरकार के प्रत्याशियों के साथ विचार-विमर्श करने के लिए केंद्र सरकार के प्रतिनिधि के रूप में नियुक्त किया गया है; विभिन्न क्षमताओं में भारतीय जनता पार्टी के साथ जुड़े; महासचिव, बी जे पी, जुलाई 2004 से जून 2009